Какие проблемы может решить ортодонтическое лечение?

Какие проблемы может решить ортодонтическое лечение?

Дата публикации: 18.07.2022

Закрыть новость

а сегодняшний день, проблемы с заболеваниями ротовой полости возникают все чаще и чаще. Одной из самых распространенных проблем является неправильный прикус. По мнению специалистов, дефектами в расположении зубов страдает около 90% населения по всей Земле.

К счастью, современная медицина на месте не стоит, она шагнула далеко вперед, предлагая избавится от «кривизны зубов» и получить взамен неотразимую и блистательную улыбку!

Зачем нужно ортодонтическое лечение?

Многим может показаться, что неправильный прикус зубов - это не столь важная проблема и проявляется она только с эстетической стороны, из-за этого не спешат посетить ортодонта. Однако неправильное расположение зубов может вызвать и более серьезные проблемы со здоровьем организма в целом.

Какие именно, спросите вы? Попробуем разобраться более подробно:

1. Плохое смыкание зубов сказывается на пережевывании пищи, что впоследствии приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта;
2. Неправильный прикус воздействует на височно-челюстные суставы, а это приводит к сильным головным болям;
3. Возрастает повышенный риск возникновения кариеса и пародонтита из-за сложности очистки межзубных промежутков;
4. Зубная эмаль стирается гораздо быстрее из-за неравномерного распределения нагрузки, зубы становятся более чувствительными;
5. Нарушается дикция речи.

     

Как проводится ортодонтическое лечение?

Для ортодонтического лечения используются специальные конструкции, например пластинки, брекеты, элайнеры. С их помощью меняется положение зубов и нормализуется работа челюстных мускулов.

Самыми популярными все же остаются брекеты. Они бывают разных видов: металлические, керамические, сапфировые и даже пластиковые. Цены на каждый вид значительно отличаются. Более бюджетным вариантом были и остаются металлические брекеты.

Использовать брекеты лучше всего в подростковом возрасте, однако и взрослому человеку они способны помочь. Длительность лечения назначается в каждом случае индивидуально.

Как узнать, требуется ли мне ортодонтическое лечение?

На этот вопрос может ответить только врач-ортодонт. Исходя из результатов клинического осмотра и специальной рентгенографии, он сможет сделать вывод и составить нужный план лечения.

Услугами такого специалиста вы можете воспользоваться в стоматологии "ДанСи". Запишитесь на консультацию и получите ответы на свои вопросы!