Три главных вопроса о съёмных протезах

Три главных вопроса о съёмных протезах

Дата публикации: 06.05.2022

Закрыть новость

Перед обращением в стоматологическую клинику для установки съёмных протезов люди задаются многочисленными вопросами. Это нормально и логично. Неизвестность формирует у человека сомнения и страхи. Часто это сопровождается различными ошибочными стереотипными суждениями.

Чтобы избежать ненужной неопределённости разберём три наиболее популярных вопроса, которыми задаются пациенты перед установкой съёмных протезов.

Вопрос № 1 – Какова суточная продолжительность ношения протезов? Нужно ли их снимать на ночь?

Современные съёмные конструкции не имеют ограничений по ношению в течение дня. Человек может носить протез в течение всего дня, не снимая на ночь. Ключевое условие в вопросе продолжительности ношения – поддержание гигиены. Протезу и полости рта важно регулярно обеспечивать полноценный уход.

       

Вопрос № 2 – Виден ли окружающим людям съёмный протез?

Точность современных технологий изготовления и качество используемых материалов обеспечивают практически полную незаметность протезов при ношении. Здесь стоит учесть психологический момент. Человеку с протезом свойственна концентрация личного внимания на заметности конструкции. Ему кажется, что и другие люди только и делают, что пытаются заметить протез. Но в реальности люди даже не подозревают об их наличии, тем более, если они выполнены качественно и точно.

Вопрос № 3 – Можно ли привыкнуть к ношению съёмного протеза?

Ответ однозначный – да. Человек при правильном и регулярном ношении протеза привыкнет к его присутствию в жизни. Со временем эта конструкция станет привычной и обыденной. На процесс привыкания влияют два фактора – психологическая подготовка и профессиональная поддержка. Перед установкой протеза важно подготовить себя к их ношению. Важно ознакомиться со всеми возможными трудностями и проблемами, подготовиться к их преодолению. На начальной стадии привыкания важна регулярная поддержка стоматолога.

На характер привыкания оказывает влияние и тип съёмного протеза. Чем крепче крепится конструкция к опорным зубам, тем проще адаптация. Этот аспект стоит также учитывать.