Какие бывают виды зубных протезов?

Какие бывают виды зубных протезов?

Дата публикации: 06.05.2022

Закрыть новость

Для восстановления одного или нескольких утраченных зубов в стоматологических клиниках предлагается широкий спектр вариантов протезирования. Да, наш выбор во многом определяют финансовые возможности. Но не меньшее значение имеет соответствие выбранного варианта конкретной ситуации. И здесь важно понимать, какие вообще бывают виды протезирования? Эта информация существенно облегчит сложность выбора.

Все протезы принято разделять на виды по двум основным критериям:

  • характер закрепления; 
  • материал изготовления. 
         

По способу фиксации все протезы делятся на три группы:

  1. Съемные – применяются, когда зубы утрачены полностью или в большом количестве. Такие конструкции отлично подходят для временного использования, на период подготовки к несъемному протезированию или имплантации. Представляют собой пластины (базис) анатомической формы с искусственными гарнитурными зубами. Фиксация производится за счет полного соответствия формы пластины строению десны и нёба, а также плотного прилегания. Из-за особенностей крепления используется преимущественно для замещения зубов верхней челюсти. При замещении небольшого количества зубов для улучшения фиксации съемные конструкции дополняются кламмерами, которые охватывают соседние здоровые зубы. В зависимости от материала изготовления используются акриловые и ацеталовые конструкции, а также протезы Acry Free (Акрифри) с использованием модифицированных акриловых смол с улучшенными характеристиками.
  2. Частично-съемные – решение, которое подойдет при единичном или частичном отсутствии зубов с наличием опорных зубов рядом. К частично-съемным конструкциям относятся бюгельные протезы. Они состоят из каркаса и базиса с искусственными зубами. Основу конструкции составляет каркас, который состоит из дуги (распределяет жевательные нагрузки равномерно), седла (замещает пространство утраченного зуба) и кламмера (специальное крепление, фиксирующее протез к опорным зубам). Вместо кламмеров могут использоваться специальные замковые механизмы – зацепляющиеся за опорные зубы. В бюгельных протезах каркас выполняется из металлических сплавов, а базис из нейлона или пластмассы.
  3. Несъемные – фиксируются на месте отсутствующего зуба на постоянной основе. К этому виду протезов относятся коронки, мостовидные конструкции, вкладки, виниры и люминиры. Используются при частичной или полной утрате зуба. Характеристики несъемных протезов определяются материалом изготовления. В конструкциях применяются металлические, пластмассовые, металлокерамические и керамические материалы. 

Каждый вид протезов имеет свою оптимальную область применения (в каких случаях лучше использовать), преимущества и недостатки. Подобрать оптимальный вариант протезирования поможет консультация стоматолога.

В Вологде вы всегда можете обратиться к нам – в стоматологическую клинику «DанСи». Предлагаем полный спектр услуг по протезированию!