Полные съемные протезы: преимущества и недостатки.

Полные съемные протезы: преимущества и недостатки.

Дата публикации: 06.05.2022

Закрыть новость

Самым простым способом протезирования являются полные съемные протезы. Они легко возвращают человеку способность говорить и нормально питаться. И используются тогда, когда зубы потеряны полностью или почти полностью.

 

Достоинства съемных протезов.

Прежде всего, они стоят дешевле, чем любые другие виды протезирования. Это делает такие протезы реально доступными для любых категорий клиентов.

Кроме того, полные съемные протезы:

  • не имеют противопоказаний по здоровью. Исключение – наличие аллергии на какой-то материал, компонент в протезах;
  • просто обслуживаются. Для их чистки и хранения не требуются специальные приспособления. После еды – достаточно промыть протез под проточной водой. На время сна – стакан с водой, мягкая щетка и зубная паста для чистки. Причем зубная паста не должна содержать абразивы. Для периодической дезинфекции подойдут, например, таблетки «Корега»;
  • прочно фиксируются во рту. В частности, для этой цели используют специальные гели или кремы. Они исключают также проникновение частиц пищи под протез;
  • быстро изготавливаются: всего 3-4 недели;
  • не ухудшают дикцию;
  • полностью напоминают настоящие зубы. И при правильном уходе не теряют свой цвет, не окрашиваются при контакте с пищевыми красителями.

Что касается привыкания к полным съемным протезам, то всё зависит от уровня мастерства стоматологов. Поэтому – индивидуально. 

Недостатки съемных протезов.

Нужно постоянно следить, чтобы частички пищи не попали под протез. Их наличие может вызвать даже боль. Поэтому нужны кремы для фиксации челюсти.

Наличие полных съемных протезов – это ограничения в потреблении пищи. Например, твердые яблоки и орехи, морковку невозможно съесть, если их не нарезать или не натереть мелко.

В период ношения может возникнуть боль в дёснах. Но это нужно переждать. А если появились припухлости, лучше обратиться к стоматологу. Причина боли – «износ» костной ткани из-за повышенной нагрузки на нее.  

Однако свести к минимуму все недостатки протезов можно. Нужно только обратиться в нашу стоматологию «ДанСи»! У нас работают профессионалы, есть своя зуботехническая лаборатория. Поэтому мы изготовим такие протезы, которые не доставят вам хлопоты. Обращайтесь!